Jaú   •  
   Página Inicial
   Associe-se
   Atendimentos
   Aniversariantes
   Acordos Coletivos
   Aviso Prévio
   Recolhimento da Contribuição Sindical
   Convenções Coletivas
   Colônia e Clube
   Código de Ética
   Convênios
   Contribuições Online
   Cursos / Palestras
   Diretoria
   Eventos
   Espião Forceps
   Fale Conosco
   Galeria de Fotos
   História
   Homologação
   Links Úteis
   LEI: Auxiliar x Técnico
   Localize
   Notícias
   Seguro de Vida
   Sindicato Forte
   Sisnaturcard
   Telefones Úteis
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Atenção, trabalhadores! Pressionem os senadores a votarem NÃO à reforma trabalhista


11/07/2017

Atenção, trabalhadores! Hoje, 11 de julho, é o dia em que 81 senadores da República irão votar a favor ou contra o PL 6.787/2016, mais conhecido como reforma trabalhista. Este é o momento decisivo para os trabalhadores: se 42 destes parlamentares votarem SIM, a reforma entrará em vigor, o que dará início a um duro desmonte dos direitos trabalhistas.

Os 700 mil profissionais representados pela Federação dos Trabalhadores da Saúde não podem permitir que este ataque aos direitos trabalhistas ocorra. Abaixo estão nomes, e-mails e WhatsApp de cada senador. A hora é agora! Chegou o momento de pressionar os senadores a votarem NÃO à reforma trabalhista, NÃO ao desmonte dos direitos conquistados por meio de muita luta, NÃO à precarização das relações de trabalho.

Não vai ter arrego, tirou nosso voto, tiramos seu sossego! Vamos entrar em campo e bombardear os senadores.

 

Reforma torna negociável direitos conquistados historicamente e quer barrar a atuação sindical

O dia 11 de julho é uma data para ser lembrada pela população quando as próximas eleições chegarem. Neste dia saberemos quem são os senadores favoráveis ou contrários aos direitos dos trabalhadores durante a votação da reforma trabalhista.

Os principais pontos apresentados na reforma foram: ampliação da duração do contrato de trabalho temporário (de três para seis meses); aumento da jornada do contrato temporário (de 25 para 30 horas semanais); a permissão para que 13 direitos fundamentais possam ser negociados entre patrões e empregados em condições piores do que prevê a CLT (o chamado negociado sobre o legislado); e a criação do representante no local de trabalho. Enfim, querem acabar com os direitos trabalhistas e também com as entidades que representam os trabalhadores.

A justificativa do Governo Federal é que a reforma trabalhista irá modernizar a legislação do trabalho e irá permitir a criação de novos empregos. Este discurso é mentiroso, pois terceirização, trabalho intermitente, premiação como indenização, jornada de 220 horas ou redução de intervalo para descanso foram práticas frequentes no século 19, que foram superadas. Não existe nada de moderno nisto.


No Brasil, o sinônimo de terceirizar é fazer economia, reduzir custos a qualquer custo e, de quebra, destruir a representação dos trabalhadores. Para que isto seja possível, só há um caminho: reduzir direitos, reduzir salários e precarizar as relações de trabalho.

O estímulo à contratação sem carteira assinada, na lógica do falso empreendedorismo, impedirá muitos trabalhadores de obterem benefício previdenciário em caso de doença. A aposentadoria, um benefício garantido na Constituição Federal, se tornará um privilégio para poucos, o que significará menos postos de trabalho para os jovens que estiverem ingressando no mercado de trabalho.

No setor da saúde, enquanto os trabalhadores lutaram para conquistar uma jornada de 180 horas mensais, a reforma de Michel Temer possibilita que os patrões aumentem o tempo de trabalho para até 220 horas, o que representa um grande retrocesso em uma área prioritária da sociedade.

““A Federação Paulista da Saúde é contrária ao texto da reforma e convoca os trabalhadores a pressionarem os senadores a votarem não ao projeto”, avisa o presidente da Federação Paulista da Saúde, Edison Laércio de Oliveira, que orienta o envio de e-mail e mensagem para todos os senadores.

WhatsApp dos senadores

ACIR GURGACZ - PDT/RO - 061 9612 1233 - 061 9206 9046
AÉCIO NEVES - PSDB/MG - 061 9616 5420 - 061 8175 7060
ALOYSIO NUNES - PSDB/SP - 061 9964 4030 - 061 9981 7929
ALVARO DIAS - PSDB/PR - 061 8116 1116
ANA AMÉLIA - PP/RS - 061 9987 4784
ANGELA PORTELA - PT/RR - 061 8124 9573
ANTONIO ANASTASIA - PSDB/MG - 061 9101 0731
ANTONIO VALADARES - PSB/SE - 061 8116 4746
ATAIDES OLIVEIRA - PROS/TO - 061 8594 2027
BENEDITO DE LIRA - PP/AL - 082 99823 0011 
BLAIRO MAGGI - PR/MT - 061 8107 0914 - 065 9983 0023
CASSIO CUNHA LIMA - PSDB/PB - 061 8258 2828
CIRO NOGUEIRA - PP/PI - 061 8109 7777 - 061 8613 9790
CRISTOVAM BUARQUE - DF - 061 9674 2005
DALIRIO BEBER - PSDB/SC - 61 9200 6798
DARIO BERGER - PMDB/SC - 061 9200 6798
José Maranhão - PMDB/PB - 61 9111 0153
JOSÉ MEDEIROS - PPS/MT - 061 9128 8775
JOSÉ PIMENTEL - PT/CE - 085 9987 1331
JOSÉ SERRA - PSDB/SP- 061 9182 7846
JOÃO ALBERTO SOUZA - PMDB/MA - 061 8602 6603
JOÃO CABIBERIBE - PSB/AP - 061 8224 0333
LASIER MARTINS - PDT/RS - 051 9986 7858 ou 051 9528 9235
LIDICE DA MATA - PSB/BA - 61 8111 4666
LINDEDBERGH FARIAS - 061 8177 9900
LUCIA VANIA - PSB/GO - 061 9649 0044
MAGNO MALTA - PR/ES - 061 9116 7765
MARCELO CRIVELA - PRB/RJ - 061 9227 1010
MARTA SUPLICY - PMDB/SP - 061 8217 2930
OMAR AZIZ - PMDB/SP - 061 9187 2153
OTTO ALENCAR - PSD/BA - 061 8217 2930
PAULO BAUER - PSDB/SC - 061 9976 0944
PAULO PAIM - PT/RS - 061 9993 9131
PAULO ROCHA - PT/PA - 061 9330 - 4250
RAIMUNDO LIRA - PMDB/PB - 061 8294 0807
RANDOLFE RODRIGUES - REDE/AP - 061 9225 6306
REGINA SOUZA - PT/PI - 061 9105 - 0057
REGUFFE - S/PARTIDO - 061 9982 4465
RENAN CALHEIROS - PMDB/AL - 061 8155 1500
RICARDO FERRAÇO - PSDB/ES - 061 8259 1100
RICARDO FRANCO - DEM/SE - 061 9225 5514 - 079 991389005
ROBERTO REQUIÃO - PMDB/PR - 061 8177 9911
ROBERTO ROCHA - PSB/MA - 061 9243 4040
ROMERO JUCÁ PMDB/RR - 061 8144 0061
ROMÁRIO PSB/RJ - 061 9272 0852 - 21 98112 4611
RONALDO CAIADO - DEM/GO - 061 9985 7092 - 061 9339 7020
ROSE DE FREITAS - PMDB/ES - 061 9988 5937
SANDRA BRAGA - PMDB/AM - 061 9301 5157
SIMONE TEBET - PMDB/MS - 061 9359 2205
SERGIO PETECAO - PSD/AC - 061 9976 8998 - 068 9984 0365
TASSO GEREISSATI - PSDB/CE - 061 9201 6994 - 085 99987 7676
TELMARIO MOTA - PDT/RR - 061 9146 8329
VALDIR RAUPP - PMDB/RO - 061 8173 5495
VANESSA GRAZZIOTIN - PCDOB/AM - 061 8103 5000
VICENTINHO ALVES - PR/TO - 061 9231 2222
WALDEMIR MOKA - PMDB/MS - 061 9943 2380
WALTER PINHEIRO - S/PARTIDO BA - 061 8401 7888
WELLINGTON FAGUNDES - PR/MT - 061 9121 1230
WILDER MORAES -DEM/GO - 0618294 0800 - 062 8131 7173
ZEZE PERRELLA - PDT/MG - 061 8105 1522
 

 

 

 

E-mails dos senadores

 

Nome Partido UF E-mail
Acir Gurgacz PDT RO  acir@senador.gov.br
Aécio Neves PSDB MG  aecio.neves@senador.gov.br
Alfredo Nascimento PR AM  alfredo.nascimento@senador.gov.br
Aloysio Nunes Ferreira PSDB SP  aloysionunes.ferreira@senador.gov.br
Alvaro Dias PSDB PR  alvarodias@senador.gov.br
Ana Amélia PP RS  ana.amelia@senadora.gov.br
Ana Rita PT ES  ana.rita@senadora.gov.br
Angela Portela PT RR  angela.portela@senadora.gov.br
Anibal Diniz PT AC  anibal.diniz@senador.gov.br
Antonio Carlos Valadares PSB SE  antoniocarlosvaladares@senador.gov.br
Antonio Russo PR MS  antonio.russo@senador.gov.br
Armando Monteiro PTB PE  armando.monteiro@senador.gov.br
Benedito de Lira PP AL  benedito.lira@senador.gov.br
Blairo Maggi PR MT  blairomaggi@senador.gov.br
Casildo Maldaner PMDB SC  casildomaldaner@senador.gov.br
Cícero Lucena PSDB PB  cicero.lucena@senador.gov.br
Ciro Nogueira PP PI  ciro.nogueira@senador.gov.br
Clésio Andrade PR MG  clesio.andrade@senador.gov.br
Cristovam Buarque PDT DF  cristovam@senador.gov.br
Cyro Miranda PSDB GO  cyro.miranda@senador.gov.br
Delcídio do Amaral PT MS  delcidio.amaral@senador.gov.br
Demóstenes Torres DEM GO  demostenes.torres@senador.gov.br
Eduardo Amorim PSC SE  eduardo.amorim@senador.gov.br
Eduardo Braga PMDB AM  eduardo.braga@senador.gov.br
Eduardo Suplicy PT SP  eduardo.suplicy@senador.gov.br
Epitácio Cafeteira PTB MA  ecafeteira@senador.gov.br
Eunício Oliveira PMDB CE  eunicio.oliveira@senador.gov.br
Fernando Collor PTB AL  fernando.collor@senador.gov.br
Flexa Ribeiro PSDB PA  flexaribeiro@senador.gov.br
Francisco Dornelles PP RJ  francisco.dornelles@senador.gov.br
Garibaldi Alves PMDB RN  garibaldi@senador.gov.br
Geovani Borges PMDB AP  geovaniborges@senador.gov.br
Gim Argello PTB DF  gim.argello@senador.gov.br
Humberto Costa PT PE  humberto.costa@senador.gov.br
Inácio Arruda PC do B CE  inacioarruda@senador.gov.br
Jarbas Vasconcelos PMDB PE  jarbas.vasconcelos@senador.gov.br
Jayme Campos DEM MT  jayme.campos@senador.gov.br
João Alberto Souza PMDB MA  joao.alberto@senador.gov.br
João Durval PDT BA  joaodurval@senador.gov.br
João Ribeiro PR TO  joaoribeiro@senador.gov.br
João Vicente Claudino PTB PI  j.v.claudino@senador.gov.br
Jorge Viana PT AC  jorgeviana.acre@senador.gov.br
José Agripino DEM RN  jose.agripino@senador.gov.br
José Pimentel PT CE  gab.josepimentel@senado.gov.br
José Sarney PMDB AP  sarney@senador.gov.br
Kátia Abreu DEM TO  katia.abreu@senadora.gov.br
Lídice da Mata PSB BA  lidice.mata@senadora.gov.br
Lindbergh Farias PT RJ  lindbergh.farias@senador.gov.br
Lobão Filho PMDB MA  lobaofilho@senador.gov.br
Lúcia Vânia PSDB GO  lucia.vania@senadora.gov.br
Luiz Henrique PMDB SC  luizhenrique@senador.gov.br
Magno Malta PR ES  magnomalta@senador.gov.br
Marcelo Crivella PRB RJ  crivella@senador.gov.br
Maria do Carmo Alves DEM SE  maria.carmo@senadora.gov.br
Marinor Brito PSOL PA  marinorbrito@senadora.gov.br
Mário Couto PSDB PA  mario.couto@senador.gov.br
Marta Suplicy PT SP  martasuplicy@senadora.gov.br
Mozarildo Cavalcanti PTB RR  mozarildo@senador.gov.br
Paulo Bauer PSDB SC  paulobauer@senador.gov.br
Paulo Davim PV RN  paulodavim@senador.gov.br
Paulo Paim PT RS  paulopaim@senador.gov.br
Pedro Simon PMDB RS  simon@senador.gov.br
Pedro Taques PDT MT  pedrotaques@senador.gov.br
Randolfe Rodrigues PSOL AP  randolfe.rodrigues@senador.gov.br
Reditario Cassol PP RO  reditariocassol@senador.gov.br
Renan Calheiros PMDB AL  renan.calheiros@senador.gov.br
Ricardo Ferraço PMDB ES  ricardoferraco@senador.gov.br
Roberto Requião PMDB PR  roberto.requiao@senador.gov.br
Rodrigo Rollemberg PSB DF  rollemberg@senador.gov.br
Romero Jucá PMDB RR  romero.juca@senador.gov.br
Sérgio Petecão PMN AC  sergiopetecao@senador.gov.br
Sérgio Souza PMDB PR  sergiosouza@senado.gov.br
Valdir Raupp PMDB RO  valdir.raupp@senador.gov.br
Vanessa Grazziotin PC do B AM  vanessa.grazziotin@senadora.gov.br
Vicentinho Alves PR TO  vicentinho.alves@senador.gov.br
Vital do Rêgo PMDB PB  vital.rego@senador.gov.br
Waldemir Moka PMDB MS  waldemir.moka@senador.gov.br
Walter Pinheiro PT BA  pinheiro@senador.gov.br
Wellington Dias PT PI  wellington.dias@senador.gov.br
Wilson Santiago PMDB PB  wilson.santiago@senador.gov.br
Zezé Perrella PDT MG  zeze.perrella@senador.gov.br
 
 
Sindicato da Saúde Jaú e Região
Rua Sebastião Ribeiro, 501 - CEP 17.201-180 - Centro - Jaú / SP
Fone (14) 3622-4131 - E-mail: sindsaudejau@uol.com.br